Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

Новые места в дополнительном образовании

 

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

          • обновление его содержания,
          • создание необходимой современной инфраструктуры,
          • подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,
          • создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

 

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.
Во исполнение приказа Министерства образования и науки Челябинской области № 01/2222 от 10.10.2022г. в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» в 2023 году создаются 72 новых места дополнительного образования по двум дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам:

  • дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Я–иллюстратор» (компьютерная графика);
  • дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «#Копи добро» (волонтерская деятельность).

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ  БАЗА                                                                                                                                   

  • Федеральный проект «Успех каждого ребенка» (документ)
  • Паспорт регионального проекта «Успех каждого ребёнка» (Челябинская область) (документ)
  • Приказ №01/307 от 08.02.2023г. Министерства образования и науки Челябинской области «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания в целях создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» (документ)
  • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 01/2222 от 10.10.2022г. "О создании в 2023 году новых мест в образовательных организациях различных типов для организации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» (документ)
  • Распоряжение №12-рп от 14.01.2021 Министерства просвещения Российской Федерации «О внесении изменений в методические рекомендации по приобретению средств обучения и воспитания в целях создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», утвержденные распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 17 декабря 2019 г. № Р-136» (документ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ  МАТЕРИАЛЫ                                                                                                                                      

1. Методические рекомендации по приобретению средств обучения и воспитания в целях создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» (документ)

2. Методический сборник для руководителей и педагогов субъектов Российской Федерации в целях реализации и продвижения мероприятия федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» - Создание новых мест дополнительного образования детей» (документ)

НОВЫЕ  МЕСТА  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  В  МУДО  ДТДиМ                                          

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая
программа социально-гуманитарной направленности
«#КопиДобро»
(развитие добровольческой (волонтерской)
 деятельности обучающихся)

Записаться

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая
программа художественной направленности
«Я–иллюстратор» 

Записаться

НАПРАВЛЕНИЯ                                                                                                                                                                        

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
«Я–иллюстратор»

     

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
«#Копи добро»

 

Видеоролик о реализации программ "Я - иллюстратор" и "#Копи добро".

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов