Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

Информационная безопасность

Потребность в информации — одна из базовых  потребностей человека. Любая  человеческая деятельность неразрывно связана с обменом информацией. Возникает вопрос  информационной безопасности вообще и информационной безопасности детей в частности. Любая  информация оказывает то или иное воздействие на человека — сильное или слабое,  полезное или вредное,  спасительное или абсолютно разрушительное. И для того, чтобы это воздействие было исключительно положительным, нужно придерживаться определённых советов и рекомендаций.

Полезная информация для учащихся


 

                                     Как защититься от компьютерных вирусов.

                                     Как безопасно пользоваться сетью WI-FI

                                     Как безопасно общаться в социальных сетях

                                     Как безопасно расплачиваться электронными деньгами

                                     Как безопасно пользоваться электронной почтой

                                     Как защищаться от кибербуллинга

                                     Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом

                                     Как безопасно играть ONLINE

                                     Как защититься от фишинга

                                     Как защищать свою цифровую репутацию

                                     Что такое авторское право

Полезная информация для родителей


 

                                    Как обеспечить информационную безопасность ребенка

                                    Как защитить от вредоной информации ребёнка в возрасте 7-8 лет

                                    Как защитить от вредоной информации ребёнка в возрасте 9-12 лет

                                    Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 13-17 лет

Единый урок по безопасности детей в сети "Интернет"


Единый урок  по безопасности детей в сети "Интернет" традиционно проходит в конце октября в образовательных организациях с 28 октября по 8 ноября, а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 октября по 10 декабря 2021 года.  

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет" (памятки)

Официальные документы


Письмо члена Совета Федерации от 1 октября 2019 года №66-02.228/ЛБ о программе Единого урока безопасности в сети “Интернет”.

Рекомендации парламентских слушаний “Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве”, прошедшие в Совете Федерации 17 апреля 2017 года.

Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 №88 “Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018–2020 годы”

Приказ Минкомсвязи России от 29.07.2018 №330 “О внесении изменения в план мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.02.2018 № 88”

Письмо заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной от 27.05.2019 №ТС-1314/04 “О календаре образовательных событий на 2019/2020 учебный год”. Так Минобрнауки России рекомендует общеобразовательным организациям провести Единый урок по безопасности в сети “Интернет” с 28 по 31 октября.

Письмо о поддержке Министерства образования и науки России цикла мероприятий проекта “Сетевичок”

Источник: https://ediniy-urok-deti.ru/

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов