Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

Библиотека

Детская библиотека №7 МУ ЦБС Управления культуры – это образовательное, информационное и досуговое учреждение. Основная задача библиотеки – продвижение чтения в детскую среду и качественное обслуживание пользователей всех возрастных категорий. Во дворце творчества детей и молодежи она расположена со дня его открытия. Свою же историю в городе Копейске библиотека начинает с 1941 года. Осенью в город прибыл эвакуированный с Украины завод (нынешний Пластмасс) и вместе с ним привезли книги заводской библиотеки. Долгие годы библиотека находилась в штате завода «Пластмасс» и обслуживала семьи трудящихся завода. В 1994 году библиотеку передали муниципалитету. Несмотря на новый статус – детская, библиотека продолжает обслуживать копейчан всех возрастов: от дошкольников до пенсионеров.

На сегодняшний день фонд библиотеки составляет 20 000 книг. Это не только художественная литература, но и книги по отраслям знаний. Ежегодно библиотека получает более 20 наименований газет и журналов. Пользуются фондом библиотеки 3300 читателей, которые прочитывают за год 56 000 книг и периодических изданий и посещают библиотеку за год 23 000 раз.

Для читателей организованы два отдела: абонемент и читальный зал. В читальном зале можно не только почитать книги, познакомиться с новыми газетами и журналами, но и подождать родителей после занятий в студиях, выполнить уроки, поиграть, принять участие в массовых мероприятиях. В стенах библиотеки и за её пределами ежегодно организуется 300 массовых мероприятий: викторины, конкурсы, часы споров и рассуждений, встречи с интересными людьми, экологические часы, литературно-игровые программы. Библиотека принимает участие в городских мероприятиях и акциях.

Приоритетные направления в работе библиотеки:

  - экологическое просвещение

 - героико-патриотическое воспитание.

В своей деятельности библиотека опирается на Законодательство РФ по проблемам детства. В соответствии с ним разработаны программы «С гордостью о России», «Мы за здоровый образ жизни», «Разноцветный мир».

В библиотеке создан клуб «Ни хао». Его члены изучают культуру, традиции и китайский язык. Руководит работой клуба Петров А.Н.. Совместно с руководителями женской консультацией организована работа «Школы материнского чтения» для будущих мам.

Сотрудники библиотеки

Заведующая библиотекой: Силантьева Наталья Александровна.

Ведущий библиотекарь и организатор массовых мероприятий: Мустафина Ания Гумаровна.

Библиотекари абонемента: Кияткина Ольга Евгеньевна и Лоскутова Оксана Сергеевна.

 

Режим работы: ежедневно с 10  до 18 часов

Перерыв: с 13.00 до 13.45

Выходной: суббота

В летнее время: ежедневно с 9 до 17 часов

Перерыв: с  13.00 до 13.45

Выходной: суббота, воскресенье

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов