Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

12.11.2023
Архив событий / Победительница Всероссийского фестиваля детского творчества побывала на награждении

С 31 октября по 3 ноября в Москве состоялось торжественное и масштабное мероприятие – финал Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностям здоровья (с международном участием). В составе делегация Челябинской области была воспитанница изостудии "Созвездие" в номинации «Декоративно – прикладное искусство» Ангелина Ерофеева.

Более 440 ребят со всей России, Белоруссии и Туниса, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, и их сопровождающие собрались в концертном зале ГБОУ г. Москвы «Школа №1409», чтобы дать старт культурным и образовательным мероприятиям в рамках финала ежегодного праздника творчества.

«Целый год мы ждали этого события. Все полмиллиона ребят, которые участвовали в Фестивале хотели бы быть в этом зале. Это награда за ваш труд. Ваши работы, которые размещены на цифровой платформе, являются для всей страны образцом, а педагоги через вас показывают свое педагогическое мастерство», – обратилась к участникам финала Оксана Гончарова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

В течение нескольких дней мероприятий финала ребята приняли участие в мастер-классах, которые провели признанные профессиональным сообществом эксперты и педагоги.

Мастер-классы первого дня вызвали ажиотаж среди финалистов конкурса! В классе по контемпорари от победителя шоу «Танцы» на ТНТ Ильшата Шабаева несколько десятков юных танцовщиков учили эффектную современную хореографию. Александр Асташенок, музыкант, актер и победитель первой «Фабрики звезд» поделился основными принципами работы в музыкальной индустрии и своими профессиональными секретами. Благодаря Наталье Рожковской ребята познакомились с азами жонглирования и правилами выполнения акробатических элементов. «Режиссура игрового кино» – тема мастер-класса, который провел режиссер-постановщик Александр Данилов. Что такое технический дизайн и как устроена игровая индустрия» рассказал гостям мастер-класса Даниил Сапронов, председатель Федерации компьютерного спорта и Федерации спортивного программирования Липецкой области.

Олег Рой, известный российский писатель, продюсер, общественный деятель, член правления Ассоциации анимационного кино, не просто провел мастер-класс. Он превратил занятие в настоящий семинар, где поделился с участниками профессиональными секретами, прослушал выступления финалистов конкурса по направлениям: «литературное творчество, включая исполнительное мастерство чтецов», «комикс», «коллективная книга».

О тонкостях искусства дефиле и как грамотно выделяться на подиуме рассказал Андрей Макиенко – режиссер-постановщик и преподаватель дефиле, который неоднократно работал со всемирно известными российскими моделями.

Для юных фотографов и журналистов были подготовлены лекции о влиянии света на портрет и постижении навыков работы диджея от Екатерины Киреевой, фотографа, которая входит в ТОП-6 лучших детских фотографов и программного директора «Дорожного радио» Кирилла Сорокина. Как отличить продукт от поделки разъяснила известный российский дизайнер Варвара Зенина, а искусством раскадровки поделился художник-комиксист Алексей Трошин. Кроме того, участники смогли насладиться игрой пианиста-виртуоза, лауреата международных конкурсов, солиста Московской областной филармонии Олега Калагурова и узнать об интересных фактах из жизни великого композитора С.В. Рахманинова от журналиста Аллы Алешиной. Ребята с нарушениями слуха посетили мастер-класс художественного руководителя творческого коллектива «Ангелы надежды» Елены Орловой» Искусство жестовой песни».

Культурная программа фестиваля была насыщена различными спектаклями и постановками. Ребята познакомились с конкурсными работами театральных коллективов из Пензы, Москвы, Красноярска, Сочи. Это были театральными постановками, занявшими призовые места в рамках конкурсной программы фестиваля.

 Завершением культурной программы стал просмотр популярного мюзикла «Все о золушке», который с аншлагами проходит в Московском театре мюзикла.

Торжественное награждение победителей и гала концерт лауреатов прошел в Московском молодежном центре «Планета КВН».

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов