Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

12.04.2021
Архив событий / Всероссийские соревнования по автомоделированию по классу трассовых автомоделей

Третье общекомандное место завоевала сборная Челябинской области на Всероссийских соревнованиях по автомоделированию по классу трассовых автомоделей в Санкт-Петербурге. Поздравляем ребят!

Целую неделю, с 21 по 28 марта, питерский дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» принимал гостей со всей России. Здесь проходили Всероссийская научно-техническая олимпиада по автомоделированию и Первенство России по трассовым автомоделям. Пожалуй, самые престижные соревнования, выступить на которых — мечта каждого спортсмена.

Челябинскую область на Чемпионате и Первенстве представляли воспитанники «Центра детско-юношеского» (г. Челябинск) Чарыков Максим, Коробинцев Александр и Иманов Амир и воспитанник «Дворца творчества детей и молодежи» (г. Копейск) Ширяев Андрей. К соревнованиям ребята долго и упорно готовились под руководством Анатолия Подкорытова и Владимира Тимофеева.

Чтобы победить, нужны не только высокие технические характеристики моделей, но и отличные умения, навыки пилотирования и так называемый разумный баланс скорости. Например, чтобы плавно зайти в поворот, спортсмену необходимо очень быстро снизить скорость, иначе модель просто «вылетит» с трассы. Поэтому, как и в любом спорте, решающее значение для победы имеет баланс между скоростью и стабильностью. Порой, побеждают именно те спортсмены, которые ехали медленно, но при этом ни разу не «выпали». Ну, и знания трассы, на которой предстоит выступать, никто не отменял. Продолжает Андрей Ширяев из Челябинска:

«Здесь у меня были достаточно сильные конкуренты из Питера, оно и понятно. Они здесь живут, тренируются на этой трассе и знают ее как свои пять пальцев. Особенно самые сложные ее участки — змейку, которая как бы входит в «прямую» и на которой все «вылетают» на больших скоростях, или резкие повороты, что идут после маленьких прямых. Трассы, на которых я тренировался дома, меньше. Длина этой трассы около 51 метров, а мы тренируемся на трассах 20-25 метров, да и таких резких поворотов у нас нет».

Традиционно спортсмены из Санкт-Петербурга считаются одними из самых сильных и подготовленных. В городе порядка восьми трасс и несколько автомодельных кружков. Вот и на этот раз северная столица представила на соревнования сразу три команды юных автомоделистов. Однако даже численное преимущество не помешало нашим ребятам завоевать призовые места. В результате южноуральцы заняли третье общекомандное место, и в личном зачете показали отличные результаты:

  • Ширяев Андрей — 2 место в Production 32 и 2 место в Production 24.
  • Иманов Амир — 2 место в ES-32u и 2 место в Formula1.

«В этом году Чемпионат и Первенство отличаются от соревнований прошлых лет. И не только потому, что из-за пандемии многие команды просто не смогли приехать, например, не было ребят из Кузнецка и Орска. Я вижу положительную динамику в развитии автомодельного спорта. Руководителями и тренерами кружков все чаше становятся молодые спортсмены. Те, кто раньше сам был гонщиком, катался и выступал на соревнованиях. Причем они не только готовят подрастающее поколение для выступлений, а сами продолжают выступать — ездят на чемпионаты Мира и Европы и показывают отличные результаты», — комментирует Анатолий Подкорытов, педагог дополнительного образования «Дворца творчества детей и молодежи» (г. Копейск).

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов