Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

16.12.2019
Архив событий / «Пришёл Наум – пора браться за ум»

На Руси много лет 14 декабря, после сбора урожая и завершения приготовлений к зиме, отдавали детей в учение. Этот день назывался днём святого Наума. На его празднование сотрудники детско-юношеской библиотеки № 7 пригласили первоклассников студии народного творчества «Забавушка».
Библиотекарь Анна Мустафина рассказала, как отмечали этот день в стародавние времена. Ребята с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, отгадывали загадки, составляли пословицы. Большой интерес вызвали шарады и викторины.
В старину, когда заканчивалось ученье, ученики по очереди ели приготовленную кашу, каждый своей ложкой, после чего они назывались однокашниками. Анна Геннадьевна предложила первоклассникам поддержать традицию, и они с удовольствием уплетали овсяную кашу.
Праздник завершился вручением наказа Наума Грамотника, в котором было чётко сказано, как необходимо себя вести: в классе, во время учения, с учителем, с товарищами и как обращаться с «книжицами».
Ребята покидали читальный зал с новыми знаниями и с приятными эмоциями.

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов