Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

02.10.2019
Архив событий / День добра и уважения

Теплый день осенний солнцем позолочен

Радостной работой ветер озабочен.

Кружит листопадом осени в усладу

Седину ласкает старикам в награду.

В этот день октябрьский по веленью века

Чествует природа пожилого человека!

 

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 года. Ежегодно в золотую осеннюю пору в Копейске проходит акция «Пожилой пешеход». В честь этой даты на Площади Трудовой Славы была организована и проведена городская акция. Цель акции: обратить внимание общественности на необходимость обеспечения дорожной безопасности людей, находящихся в преклонном возрасте. Они, в силу своего возраста, не имеют такой реакции, такого зрения, слуха. При переходе проезжей части они не всегда могут сориентироваться. В последнее время количество машин сильно возросло, движение стало более интенсивным. Переходя дорогу, пожилой пешеход не всегда успевает завершить переход вовремя. Поэтому водители должны быть очень внимательны при проезде перекрёстков. Акцию организовали и провели: руководитель центра профилактики ДДТТ МУДО ДТДиМ и телекомпания ИНСИТ. Помогал в проведении акции отряд ЮИДД МОУ СОШ № 48. 

Вместе с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни в этот день старшее поколение просили быть внимательными на проезжей части дороги и во внутридворовых территориях, показывать детям правильный пример поведения на дороге. Юидовцы вручали старшему поколению памятки «Правила безопасности пожилым пешеходам», цветы, сделанные девочками из объединения «Чудотворцы» ДЮК «Чайка». Организаторы акции услышали много слов благодарности от старшего поколения в свой адрес.

 С помощью трафарета организаторы акции нанесли на асфальт знак запрещающий переход через проезжую часть пешеходу в данном месте. Надпись гласила «Опасно! Хода нет!», но взрослые пешеходы, не смущаясь, переходили в данном месте. Очень жаль.

 Информацию предоставила Мануйлова Л.П. руководитель центра профилактики ДДТТ.

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов