Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

25.05.2018
Архив событий / Настоящий праздник творчества - фестиваль "Уральские самоцветы"

Во Дворце творчества детей и молодежи 24 мая прошел Городской фестиваль «Уральские самоцветы». В этом году программа фестиваля была посвящена 100-летию Системы дополнительного образования детей в России. Традиционно его организатораом стал Дворец творчества детей и молодежи при поддержке отдела по делам молодёжи администрации КГО. За 15 лет своего существования он прошел путь от номинации декоративно-прикладного творчества в рамках городского конкурса фольклорного творчества до яркого, самодостаточного фестиваля, куда съезжаются мастера и мастерицы, певцы, танцоры, хранители народных традиций из различных образовательных организаций и дворцов культуры города Копейска. В этом году приняло участие более 200 детей и подростков: обучающиеся МОУ СОШ №42, №49, №4, №45; обучающиеся творческих объединений Дворца творчества и детско-юношеских клубов по месту жительства, МУДО СЮТ, МУДО «Радуга», МУ ДК им.П.П.Бажова. Традиционно богатой на ремесла и изделия стала творческая площадка «Город мастеров». Более 200 уникальных творческих работ, проектов в 8 номинациях представлены зрителям, членам жюри. Именно здесь своей красотой удивляли изумительные украшения, игрушки для детей из дерева, листьев кукурузы, глины и текстиля, радующих глаз и восхищающих красотой и изысканностью предметов для домашнего интерьера. Добрыми гостями и друзьями фестиваля стали творческие коллективы МОУ СОШ №23, МОУ «Школа-интернат №8, МУ «Дом культуры им. Ильича», МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской». Фестиваль 2018 года получился очень самобытным — знакомая, но такая новая территория в парке Дворца творчества, задорные концертные номера-народные — для души, слева и справа от концертной площадки расположились игровые аттракционы – не просто для забавы, а для проверки удали, сноровки, ловкости и сообразительности. Народные настольные и подвижные игры словно машина времени переносили всех желающих в прошлое наших предков. Помимо созерцания можно было принять участие в мастер-классах и обучиться разным премудростям в работе с глиной, бумагой, текстилем, а за заработанные жетоны-самоцветы приобрести ароматною булочку и душистый чай.

Кульминацией праздника творчества стала церемония чествования лучших мастеров. 76 умельцев были награждены дипломами лауреатов, гран-при фестиваля и ценными призами: кубками статуэтками и медалями. Участники самых ярких, интересных творческих выступлений получили сладкие подарки-торты.

«Уральские самоцветы» - это фестиваль, который делается с любовью и ею наполнен. Это место радости, мира и добрых традиций.

Фото: Владлена Балина, Алёна Пузанова, Мария Омельченко

Больше фотографий здесь.

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов