Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

15.02.2018
Архив событий / Масленица как часть быта, традиций и уклада русского народа.

Масленица – один из любимых в народе праздников. Масленица – это прекрасный повод познакомить школьников с народными обычаями и традициями, что и сделали педагоги ДЮК «Чайка».  14 февраля в 14.00 в зале собрались ребята из разных объединений клуба. Зал был украшен шарами, рисунками ребят из объединения «Чудотворцы» и, конечно, чучело Масленицы. Праздник был разделён на блоки: познавательный, развлекательный и творческий.
В начале, ребята узнали о народном празднике Масленица, о том, что каждый день Масленицы имеет своё название, о традициях. Ребята познакомились с пословицами и поговорками, отгадывали загадки, слушали масленичный фольклор.
Так как Масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча Весны, Солнца, Жизни, то и праздник прошёл весело. Участники праздника играли в игры («Блины с припёком», «Хорошая новость», «Блины и оладьи», «Два Мороза» и др.), прыгали через импровизированный костёр, научились играть в игру «Ручеёк», водили хороводы и лихо повторяли танцевальные движения за ведущим. В конце праздника всех участников педагоги угощали блинами, т.к. блин – это символ Масленицы.
В объединении «Чудотворцы» желающие могли сделать своими руками Масленичную куклу и солнышко. Свои поделки рукодельницы понесли домой.
По традиции считалось, что человек, который масленичную неделю провёл скучно и плохо, будет неудачлив в течение всего года. Педагогам и ребятам нашего клуба удача должна сопутствовать весь год.
Желающие после праздника пошли с педагогами в ледовый городок кататься с горки.
Праздник организовали и провели педагоги: Мануйлова Л.П., Рослякова Т.А., Калугина О.В. 

Информацию предоставила Людмила Мануйлова, педагог – организатор 

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов