Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

08.12.2017
Архив событий / Итоги Недели психологии

В ноябре во дворце прошла V Неделя психологии. В ней участвовали все коллективы дворца: учащиеся разного возраста, педагоги, родители.
Неделя была продолжительная и тематическая, девизом её стало высказывание «Это волшебное слово «Вместе», посвящена она дружбе.
Дворец также откликнулся на призыв общественного фонда «Искорка» провести благотворительную акцию в помощь онкобольным детям Копейска и области: организовать сбор денежных средств, сформировать коробку «Бусины храбрости», провести благотворительную ярмарку и концерт. 
Основной целью всех Недель является: формирование сплоченности коллектива в каждом творческом объединение, всего дворца в целом одновременно с принятием индивидуальности каждого.
Активное участие взрослое и детское население дворца приняло в акции «Дружеское рукопожатие» (37 групп, 546 человек, таблица в приложении №1). Фойе 1 этажа и кабинеты студий теперь украшены цветными гирляндами из бумажных человечков. Дети вместе с педагогом рассуждали над темой, что такое дружба, черты характера настоящего друга, умеют ли они сами дружить. Старательно вырезали человечков по шаблону из белой бумаги и, осмелев, брали цветную и уже на ней экспериментировали. Многим детям понравились свои человечки, сделанные не по шаблону. 
А коробка «Бусины храбрости» наполнилась 1000 бусин. В этом году наши ребята и взрослые уже знали назначение  коробки «Бусины храбрости» и каждой бусины в процессе лечения и выздоровления онкобольных детей, поэтому процесс участия в благотворительной акции шел более осознанно, дружно. Многие дети уже сами рассказывали другим о назначении и смысле акции.
К благотворительной ярмарке было приготовлено много сувениров, поделок, картин, сделанные руками детей и взрослых. Благотворительный концерт стал кульминацией благотворительной акции в помощь онкобольным детям. Вся Неделя психологии - мощным стимулом в дальнейшей работе по духовно-нравственному воспитанию и росту всех участников.
Был оформлен и посвящен празднику «День матери» замечательный стенд – много портретов и рисунков мам, фотовыставки «Мамины помощники» и «Самые дружные», газеты. Самыми активными были – ребята  и их семьи из изо-студии, "Дельфинов", "Забавушки", пресс-центра «Я и Мы». 
В традиционной игре «Следопыт» приняли участие (9 групп, 109 человек, см. приложение 1) ребята первого года обучения (были и со второго, кто не участвовал в прошлом году) из "Забавушки", "Ростка", "Любавы", "Белой орхидеи", пресс-центра. В этой игре ярко проявляются: готовность сыграть командой быстрее всех, интерес найти все ответы, лидерские качества детей, распределение ролей. Ответы на все вопросы можно было найти на 1 этаже, надо только было проявить смекалку и наблюдательность, умение обратиться за помощью к взрослым. Педагог, наблюдая, как работает команда и отдельно каждый участник, смог получить много информации о своих детях. 
Пока письмо самому себе написали всего 64 человека. Будет продолжаться акция и в декабре.
Традиционно вызвали интерес задания для психологических заборов. Здесь встретилась вот с какой трудностью – учащиеся активно дискутируют и вдумчиво отвечают в диалоге со мной. Когда же и если я прошу их сделать это же самостоятельно, то результат другой – отписок много и неаккуратности.
«Секреты дружбы» наших учащихся:
 - проявлять доброту, радость, доверие, заботу, любовь, взаимопонимание, верность, преданность, юмор;
 - быть веселым, хорошим, лучшим, добродушным, уверенным в себе, всегда рядом,  самым крутым, дружелюбным, вежливым у друг другу,  скромным, отзывчивым;
-  НЕ жадничать, НЕ ссориться из-за мелочей, НЕ драться, НЕ завидовать друзьям, НЕ врать, НЕ предавать, НЕ кричать друг на друга, не показывать любовь на всеобщее обозрение;
- отзываться на помощь, делиться (секретами, едой, советом), выручать в беде, верить другу, уступать другу;
- уметь общаться, найти человека с интересом. 
«Чему меня научила дружба?»:
- дружить, любить, быть сильнее, помогать в трудную минуту, быть терпеливой и не срываться на друга, общаться с приятным человеком; 
- старый друг лучше новых двух;
- дружба – это когда все вместе интереснее – петь, позитив, счастье, новые знакомства, хорошие моменты в жизни, радость, веселье, забота, доверие, открытость, знаешь, что друг поможет в трудную минуту;
- не бояться надеяться на друга, никогда не сдаваться, не отчаиваться;
- делиться едой, деньгами, кидать мемы друг другу, всегда быть online;
- что, когда есть друзья, отсутствует страх, появляется надежда на лучшее.
Акция «Перезагрузка» будет проведена в декабре для всех участников. Игра «В поисках Грааля» на каникулах.
Общий вывод по Недели психологии: традиционно она вызывает большой интерес у всех жителей дворца. В этом году еще более активно участвуют семьи с детьми. Совместные тематические дела, дискуссии, соревнования позволяют всем участникам лучше узнать друг друга, проявить свои лучшие стороны, увидеть результат своего труда, своей семьи, своей группы. 

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов