Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

03.10.2017
Архив событий / Нашим бабушкам, нашим дедушкам.

Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года постановила считать 1 октября Международным Днём пожилых людей. Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всём мире.

В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года.

Пожилыми людьми называют тех, кто достиг пенсионного возраста. В России под это определение подходят женщины старше 55 лет и мужчины старше 60. По классификации Всемирной организации здравоохранения «старыми» люди становятся, достигнув 75 лет, а «долгожителями» с 90 лет.

Есть миф, что пожилые люди ведут преимущественно затворнический образ жизни, и от них уже не ждут ничего оригинального. На самом же деле многие пенсионеры «дадут фору» молодым в плане активности и интересных идей. Ребята, посмотрите на ваших бабушек и дедушек, про них не скажешь, что они старики. Мы видим энергичных, целеустремлённых людей, накопивших немалый опыт и повидавшие на своём веку и горе, и радость. Мы благодарны нашим бабушкам и дедушкам за заботу о нас, доброту, понимание. Наши бабушки и дедушки – лучшие помощники в учёбе. Пока родители работают, они занимаются воспитанием внуков. На бабушках и дедушках держится каждая семья. Они хранители домашнего очага. Между бабушками и внуками обычно устанавливаются самые дружеские, доверительные отношения. Бабушки стараются разделить их горести и радости, выступают советчиками, предостерегают от опрометчивых поступков. Мы уважаем пожилых людей за их мудрость и жизненный опыт.

В ДЮК «Чайка» ребята из объединений «Чудотворцы» и «Арт-Деко» к Дню пожилых людей сделали небольшие подарки для своих бабушек и дедушек: открытки, цветы. Каждый старался выполнить работу как можно лучше. Ребята пообещали, что в свободное от занятий время будут помогать бабушкам и дедушкам, меньше расстраивать своими оценками, а будут радовать своими успехами. Цель данного мероприятия: воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.

Уважаемые дедушки и бабушки, дяди и тёти поздравляем Вас с Днём пожилых людей. Желаем Вам уральского здоровья, терпения и понимания в деле воспитания.

информацию подготовила педагог-организатор ДЮК «Чайка» Людмила Мануйлова .

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов