Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

03.04.2017
Архив событий / Обучать, играя!

Не первый год в детско – юношеском клубе «Чайка» работает объединение «Пешеход». Учебные занятия имеют практическую направленность на обеспечение безопасности детей, формирование у них самооценки, самоконтроля в сфере дорожного движения. В отличие от других учебных дисциплин учащиеся заинтересованы не столько получить хорошую оценку, сколько научиться правильно и безопасно вести себя на улицах и дорогах.
Правила дорожного движения написаны сложным языком и адресованы взрослым участникам дорожного движения, поэтому на занятиях приходится излагать материал доступно и понятно, не искажая сути.
Дети любят играть. Играя, они познают окружающий мир, усваивают многие правила поведения. Часто использую на занятиях игры – упражнения, многократно повторяемые и направленные на формирование умений и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

3 апреля 2017 года занятие в объединении «Пешеход» прошло в форме игры. Цель урока – игры: повторить и закрепить знания по безопасности дорожного движения.

Ребята отгадывали загадки, играли в «Красный, жёлтый, зелёный», «Паутина», «Кто быстрее к светофору», «Что мне скажет этот знак». Ребята не заметили, как пролетели минуты урока. Использованием игр при изучении ПДД, можно быстрее добиться желаемого результата.

И, казалось бы, такие скучные правила дорожного движения превращаются в увлекательные, полезные и интересные занятия. Когда используешь в своей работе все возможные формы и методы работы, то и ребятам интересно и педагог получает удовлетворение от своей работы. Сохранить жизнь ребёнка – это главная задача педагога и всех взрослых.

Людмила Петровна Мануйлова, педагог дополнительного образования

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов