Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

25.12.2016
Архив событий / Рождественский пряник

23 декабря в творческом коллективе «Радуга идей» прошел мастер класс «Рождественский пряник». Прежде чем приступили к оформлению пряника, ребята узнали история происхождения. Идет это история с древних времен, пряник издревле называли «козули» обрядовым персонажем является коза и имел целый обрядовый характер. Их пекли только один раз в году - на Рождество. Изготавливались из ржаного теста. Представляют собой «козули» вырезные пряники в форме животных и это был древний вид творчества. Когда дети бегали по домам колядовать, они пели песенку «Птичка летела, хвостиком вертела, все люди знайте козулю подайте» и получали в подарок пряники, а также их было принято дарить на новогодние праздники. Дарение рождественских пряников - это обряд, и их никто не ел сразу. Было принято ставить «козули» в красный угол, а съедать только на следующее Рождество.

Ребята оформляли рождественские пряники, поздравляли друг друга с наступающим Новым годом и Рождеством и получили открытки с поздравлениями.

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов