Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

21.11.2016
Архив событий / Ребята из "Прометея" знают своих права, а также обязанности

 18 ноября в ДЮК «Прометей» был проведен социально-правовой день «Ребята с нашего двора в рамках городской и межведомственной операции «Защита». 22 учащихся приняли участие в мероприятии.

Педагог организатор Варикова Т.А. рассказала о Всеобщей декларации прав человека, о документе, в котором государства, вошедшие в ООН, пообещали друг другу и своим народам обеспечить гражданские права и свободы, равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность исповедовать свою религию и многое другое. Педагог вместе с участниками вспомнила, о каких правах детей говорится в Конвенции и на что каждый из детей имеет право. Напомнила ребятам, что любое право имеет ограничения. Человек, взрослый или ребенок, может выражать свое мнение, если оно не унижает достоинство другого человека, а за ругательства в общественных местах вообще могут наказать, оштрафовать.

Затем ребята просмотрели презентацию «Правовой день в России». Они узнали не только, какими правами обладает ребёнок с рождения, но и получили полную информацию об обязанностях. 

После презентации с докладом выступила старший юрисконсульт юридической группы ОАО капитан внутренней службы Осипова Татьяна Владимировна. Она в полном объеме рассказала ребятам о том, что происходит, когда нарушаются чьи-то права, когда наступает уголовная ответственность, какие меры наказания существуют к подросткам. Все вместе в ходе беседы старались разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, и за что несем ответственность. Рассказали о том, что в жизни нужно выбрать правильный путь. Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Доклад Татьяны Владимировны дополнила инспектор ОК и РЛС старший лейтенант внутренней службы Здоровенкова Юлия Илдаровна. 

 Далее ребятам предложили разгадать кроссворд «Права и обязанности», с которым ребята справились хорошо. 

В заключении ребятам представили флаг Российской Федерации и предложили написать своё мнение, что обозначает каждый цвет на флаге. И предложили ребятам подумать и написать какой-бы закон они внесли в Государственную Думу. Примеры были разные:чтобы никто, никого не обижал, никогда не нарушать законы, чтобы было меньше уроков и учились по честному. 6 месяце отдых и 6 мес.учёбы.

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов