Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

08.05.2015
Архив событий / «Детство, опалённое войной»

5 мая в ДЮК «Чайка» состоялась встреча, посвящённая 70-летию Победы. Зрителями стали учащиеся третьих классов школ №1 и 48.

Вначале всем присутствующим была продемонстрирована презентация «Дети – герои Великой Отечественной войны». До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, которые учились, помогали старшим, бегали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья.
         Пришло время – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.  На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, горе военных лет.  Они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
         Маленькие герои большой войны сражались рядом со старшими:  отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
         Девчонки и мальчишки сражались повсюду: Боря Кулешин на море,   Аркаша Каманин в небе, в партизанском отряде  Леня Голиков, в Брестской крепости Валя Зенкина, в керченских катакомбах Володя Дубинин, в подполье  Володя Щербацевич и многие другие. И ни на миг не дрогнули юные сердца!
В заключение мероприятия, театральная студия «Непоседы» школы №48 показала свой спектакль «Я ещё не хочу умирать», который был посвящён детям блокадного Ленинграда.

В один миг закончилось детство – началась жизнь полная тревог, трудностей и потерь. Тяжело было на фронте, но и блокадному Ленинграду пришлось долгих 900 дней терпеть голод, холод, бомбёжки. Дети блокадного Ленинграда вместе со взрослыми выжили, хотя многие не дожили до прорыва блокады, до победного 45-го.

Зрители, затаив дыхание, смотрели на своих одноклассников, которые в небольшом отрывке большого спектакля рассказали о жизни сверстников в те тяжёлые блокадные дни, как дети помогали друг другу в трудные минуты.

Чтобы не повторилось то страшное время, нам нужно чаще говорить о героях, о том времени, когда слово Родина стояло на первом месте и вспоминать об этом не только в юбилейные дни.

 

Людмила Петровна Мануйлова, педагог-организатор

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов