Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

08.04.2015
Архив событий / "Фея кукол" сотворила чудо!

4 апреля в доме моды В. Зайцева состоялся финал Национального конкурса театров детской моды и студий костюма Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла». В конкурсе приняли участие более 400 детей. Челябинскую область на нем представлял театр моды «Любава» Дворца творчества детей и молодежи. 
В конкурсе принимали участие воспитанницы театра моды «Любава» Вейкум Алена, Гузачева Алена, Евсеева Наталья, Каткова Вероника, Кулинич Екатерина, Лавриненко Валерия и руководитель коллектива Марьян Галина Анатольевна.
Ежегодно сам Вячеслав Зайцев задает коллективам тему конкурса и театры моды разрабатывают коллекции моделей. В этом году конкурс был посвящен творчеству художников серебряного века. Любава представляла коллекцию «Фея кукол». Творческим источником для создания коллекции стали эскизы и декорации Льва Бакста к балету «Фея кукол». Коллекция выполнена в русском стиле, платья декорированы тесьмой и кружевом, изюминкой коллекции являются головные уборы причудливых форм нарочито больших размеров. Головные уборы выполнены из помпонов, которые с удовольствием сделает любая девочка. Естественно, что дополнением к каждому костюму является кукла. Вся коллекция выполнена в белом (и его оттенках) цвете, который олицетворяет собой детскую чистоту, невинность и надежду на светлое будущее (педагог по композиции костюма Казанцева Е.Ю.).
Коллекция высоко оценена жюри, Гран-при – высшую награду конкурса привезли в Копейск участницы Национального конкурса. "К этой награде мы шли долгих четыре года, - рассказывает Г. А. Марьян. Учеба на семинарах «Золотой иглы», участие в Международном фестивале в Сербии и личное общение с Вячеславом Зайцевым, работа по всем направлениям Ассоциации «Золотая игла», участие в научных конкурсах, глубокое исследование темы, и, конечно же, высокий профессионализм коллектива позволили театру моды получить не только Гран-при, но и первое место в номинации «Уроки фотосессии». Также коллектив занял третье место за научно-исследовательскую работу, третье место в номинации «Декоративно-прикладное творчество», и третье место в номинации «Эскизный проект», кроме того, дипломом Международного Союза СПО - ФДО было подтверждено решение о награждении переходящим призом имени Галины Петровны Чубаровой «За преданность традициям» Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла» коллектива театра моды «Любава» из города Копейска, Челябинской области". Сердечно поздравила театр моды доктор педагогических наук, профессор И. И. Фришман и пожелала быть достойными продолжателями добрых дел и открытий мира детской моды и творчества .
Традицией в театре моды стало посещение в Москве Третьяковской галереи, Измайловского кремля, прогулка по Арбату и, конечно же, Красной площади. Девочки вместе со своим руководителем получили массу впечатлений, завели много друзей, культурно обогатились. Уже мечтают о новых коллекциях и новых поездках.

Большую благодарность коллектив и педагоги театра моды "Любава" выражают добрым волшебникам, благодаря которым поездка в Москву стала возможной. Это, прежде всего, родители воспитанников, которые в течение года участвовали в покупке тканей, декоративных материалов, обуви к коллекции, приобретении мебели, швейного оборудования, материалов для занятий, предоставляли транспорт, поддерживали морально и материально. 
За помощь в организации поездки и за неравнодушие и веру в коллектив, дети и педагоги благодарят Емельянова В. П. - председателя Собрания депутатов Копейского городского округа, Сединкина Н. А. - депутата Собрания депутатов Копейского городского округа по избирательному округу №12 и Махрова А. Е. - генерального директора компании «Сигма Холдинг». 

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов