Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

11.04.2014
Архив событий / Дворец творчества встретил юных вокалистов областного фестиваля

9-10 апреля во дворце творчества детей и молодежи города Копейска состоялся областной фестиваль детского творчества, который проводится Министерством образования и науки нашего региона в рамках государственной программы «Развитие образования в Челябинской области». Фестиваль призывает сохранить культурный потенциал региона,  выявить и поддержать одарённых детей, пропагандировать достижения детских творческих коллективов. Основная цель фестиваля - развитие художественной направленности в системе дополнительного образования детей.

Всего в фестивале приняли участие более 60 коллективов из Челябинска, Копейска, Магнитогорска и других городов нашей области. Они представили свыше 150 вокальных номеров в трех категориях: соло, малые группы, ансамбли. Обладатели гран-при, победители и призеры будут оглашены на гала-концерте 1 июня.

В первый день фестиваля во время торжественного открытия прозвучали приветственные слова Ирины Викторовны Анфаловой, начальника Управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся Челябинской области. Ирина Викторовна подчеркнула значимость события и заметила: «Фестиваль проходит только во второй раз, а прирост участников – колоссальный. Он стал первым масштабным региональным смотром детских творческих коллективов».

Александр Тимофеевич Тутатчиков, начальник Управления образования Копейского городского округа, поприветствовал участников фестиваля и пожелал им удачи.

Зятьков Иван, солист златоустовского ансамбля «Мелодия», поделился своими впечатлениями: «Я занимаюсь музыкой полтора года – пою и играю на гитаре. Вообще-то я люблю рок, но мне нравится мой репертуар эстрадного вокала. Я первый раз участвую в конкурсе такого масштаба, и даже не надеюсь на высокий результат. Главное для меня – участие. Все исполнители замечательно поют, конкуренция очень большая. Но в целом, мне очень понравился этот фестиваль».

Жюри тоже отмечают приятную, доброжелательную атмосферу и хорошую организацию областного фестиваля. Оксана Юрьевна Перерва, доцент кафедры народного хорового пения Государственной Академии культуры и искусств: «Я второй раз сужу выступления участников этого фестиваля. По сравнению с прошлым годом уровень исполнения повысился, и конкурс у нас конкурентоспособен. И для участников, особенно приехавших издалека, создаются хорошие условия – их отлично встречают, дается удобное время для выступления. В самом деле, организация конкурса на очень высоком уровне».

Все внимание многочисленных зрителей было сосредоточено на сцене, но и происходящее за кулисами было не менее интересно. Участники фестиваля поддерживали друг друга, заводили новые знакомства, обменивались впечатлениями – никто не скучал. И зрители, и участники, и судьи получили массу положительных эмоций. 

Анастасия Герасимова, Виктория Валеева, ЦДСМИ «Я и Мы»

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов