Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

07.04.2014
Архив событий / "Легомотив" оценили московские дизайнеры

В начале апреля театр моды «Любава» стали участником XVIII национального конкурса «Золотая игла» в Москве в доме моды Вячеслава Зайцева. В его рамках детские театры моды представляли свои коллекции на суд опытных дизайнеров, модельеров, историков моды. Этот детский, но совершенно серьезный и высокопрофессиональный конкурс направлен на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, имеющих высокие художественные способности в области проектирования костюма.

Костюм - это часть культуры общества, некий художественный образ, отвечающий эстетическим вкусам и представлениям не только отдельного человека, но народа, региона, эпохи. В его создании участвуют самые разные виды прикладного искусства: ткачество, ювелирное дело, обувное, вышивка и др. Но главное, что позволяет говорить о нем как о произведении искусства, костюм создается руками художника. В тоже время, костюм и сам зачастую становился частью произведения живописца, скульптора, графика. Перед юными модельерами стояла задача представить взаимопроникновение и взаимовлияние различных искусств во времени, ведь тема конкурса звучала «Назад в будущее».

Театры моды России представляли более 30 коллекций. В конкурсе оценивалась идея подачи проекта, ее художественная составляющая, а также практическое применение. Нужно отметить,  несмотря на то, что работы были подготовлены детьми, судили их достаточно строго. Жюри объясняло это необходимостью растить профессионалов в области моды, а значит и строгость вполне оправдана. Театр моды «Любава»  представил на конкурсе коллекцию моделей «Легомотив».

 Творческим источником для создания коллекции стал конструктор “лего” - одно из самых замечательных изобретений прошлого века. Это изобретение подарило детям радость и свободу творчества, возможности без границ, красочное и активно развивающее занятие, которое никогда не надоедает. В таких костюмах девчонки не боятся экспериментировать, они легко меняют детали костюма местами,  и если им вдруг станет  скучно, любимый конструктор всегда под рукой. В коллекции используются  яркие расцветки: красный, желтый, синий, зеленый, которые так присущи детскому мировосприятию. Законченность футуристическим образам придают лаковые сапоги на плоской подошве, необычные пластмассовые каски и очки  из конструктора «лего». Глядя на эту коллекцию, представляешь себя в школе будущего или  в космическом путешествии на ближайшую к нам планету Марс.

 Для создания проекта «Коллекция моделей « Легомотив» педагоги и воспитанницы «Любавы» провели большую исследовательскую работу. Был проведен анализ моды 60-х годов. Этот период называли эрой искусственных и синтетических материалов, смелых новаторских разработок в моде. Модельер Руди Гернрайх для отделки платьев использовал планки и декоративные детали из винила, а Пако Рабанн в 1965 году создал коллекцию, в которой  одежда была изготовлена из металлических пластин, пластмассы и целлофана. Уникальной можно считать каждую коллекцию Жана Шарля де Кастельбажака: свадебное платье из камуфляжа, пальто-покрывало, одежда их подручного материала.

Для графической части коллекции «Легомотив»  был изготовлен мудборд - компиляция из объектов и изображений, с целью создания необходимого настроения, поиска подходящей стилистики, для последующего использования  в создании конечных эскизов. Большая проделанная работа позволила театру моды «Любава» получить драгоценное второе место на национальном конкурсе «Золотая игла». Эту победу смело можно разделить на всех, кто был неравнодушен к творчеству и помог сбыться детским мечтам: директор ООО "Скиф" Л.Н. Кипарисова, директор ООО "Альтфарм" С.В. Полякова, директор КПК Е.С. Малиновский.

 

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов