Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

01.04.2014
Архив событий / За штурвалом «ЮнГи+»

В Челябинском государственном университете состоялся финал V Международного конкурса детских и молодежных СМИ «ЮнГа+». Там побывали и юнкоры ЦДСМИ «Я и Мы».

 Название этого фестиваля придумали в год его создания пять лет назад, и расшифровывается оно как «Юный Газетчик». Немного позже в конкурсе начали принимать участие не только печатные издания, но и телевизионные и радиостудии, и к названию добавили знак плюс.

В первый день очного этапа, зарегистрировавшись и получив пакеты с символикой фестиваля и программой всего мероприятия, участники конкурса стали дожидаться торжественного открытия. В это время кураторы конкурса развлекали ребят играми, песнями и танцами.

В стенах Театрального корпуса ЧелГУ прозвучало приветственное слово от организаторов и жюри фестиваля, прошло награждение победителей заочного этапа. Во это время выступали юные танцоры, черлидерши, певцы и акробаты творческих коллективов Челябинска. На сцене были вручены уникальные статуэтки конкурса «ЮнГа+». Они были выполнены в виде штурвала.  

В этом году основной идеей конкурса стало «Добро и благотворительность», и этому был посвящен мастер-класс по волонтерству, на котором мне удалось побывать. Мы встретились с волонтерами Олимпиады в Сочи и Универсиады. На других мастер-классах юные журналисты узнали о новом направлении дизайна - инфографике, роли социальной сети в работе журналистов, о создании своего СМИ, культурной и мультимедийной журналистике. За этим последовала чайная пауза, после которой стартовал журналистский квест. Ребята провели собственное журналистское расследование.

Второй день «ЮнГи+» начался на информационных площадках. Юнкоры встретились с руководителями благотворительных организаций Челябинской области. После этого участники попробовали себя в создании собственных социальных проектов, направленных на улучшение жизни общества. Здесь же авторы проектов должны были их презентовать.  На церемонии закрытия конкурса редакции вручали призы дружеских симпатий, согласно юнкоровской традиции.

 

Саша Тиде, ЦДСМИ «Я и Мы»

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов