Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

20.02.2014
Архив событий / Раз-два-три, раз-два-три!

Приятная мелодия, изящные танцевальные па, которые синхронно выполняют девушки в длинных бальных платьях и юноши в парадных кадетских костюмах, – атмосфера светского вечера девятнадцатого века волшебным образом перенеслась во Дворец им. Кирова. Организаторам ежегодного Кадетского бала удалось в третий раз создать одно из интереснейших городских событий февраля.

Уже за полчаса до начала торжества собираются юные леди и джентльмены и признаются, что чувствуют волнение, даже страх. Вокруг множество гостей, и все с нетерпением ждут Кадетского бала. Это мероприятие проводится в Копейске уже третий год, и представляет собой бальные танцы, которые исполняют кадеты школ города и их спутницы. Подготовка к этому масштабному празднику шла несколько месяцев, за это время участники изучили мазурку, полонез, краковяк, танцевальную терминологию, а заодно и правила этикета, соблюдение которых так ценилось в светском обществе XIX века. Все полученные навыки участники проявили в полной мере, и зрители получили от созерцания торжества истинное удовольствие.

После приветственных слов Главы города Вячеслава Истомина  ведущие, воспитанники арт-студии «Зазеркалье» дворца творчества, объявляют первый танец.  В празднично украшенный зал ступают девушки в светлых платьях – все одинаково красивые и грациозные. Рядом с ними – подтянутые, серьезные юноши-кадеты, которые бережно ведут своих партнерш в такт мелодии.

В перерывах между танцами публика наслаждается академическим пением.  Не обходится и без игр – на балах в царской России девушки и юноши соревновались в сообразительности и быстроте, а значит, и здесь проходит увлекательная викторина и состязание между командами: кто быстрее выстроится по росту?

Участник Кадетского бала из 44 школы, Александр Ершов делится впечатлениями: «Я участвую в таком мероприятии уже третий раз. Мне кажется, это очень красиво, но больше того - почетно. Очень приятно быть причастным к такому знаменательному событию. Считаю, что подобные мероприятия способствуют хорошему патриотическому воспитанию».

Его спутница, Алена Семянникова, тоже из 44 школы, признается: «На Кадетском балу я в первый раз, хотя занимаюсь танцами уже девять лет. Больше всего понравилось то, что было много зрителей. Всегда ощущаешь такой эмоциональный подъем, когда на тебя смотрят много гостей. Однако перед выходом я чувствовала волнение, даже страх, но все получилось замечательно».

Анастасия Герасимова, ЦДСМИ «Я и Мы»

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов