Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

11.12.2013
Архив событий / Областной форум обсудил вопросы безопасности детей на дорогах

Во Дворце учащейся молодёжи «Смена» прошёл Областной Форум «Транспортная культура. Безопасность. Профилактика».

Участниками Форума стали специалисты органов УО, курирующие вопросы БДД, инспектора по пропаганде БДД территориальных подразделений ГИБДД, победители областных конкурсов по профилактике ДДТТ, победители областных конкурсов  «Правила движения каникул не знают!», «Зелёная волна», «Дорога и дети», «Безопасное колесо».

Копейский городской округ представляли руководитель городского координационно - методического центра  по предупреждению ДДТТ Мануйлова Л.П., инспектор Золотавина Е.В., заместитель директора  по воспитательной работе МС(к) школа – интернат 8 вида Л.Е. Петягина и педагог ОБЖ Палазюк Л.М., педагог МОУ СОШ № 48 Т.В. Пацала, педагог МОУ СОШ № 4 С.А. Житвай и др.

Цель областного Форума: обсуждение проблем, тенденций, вопросов предупреждения дорожного травматизма среди детей и подростков Челябинской области, развитие и совершенствование условий по обеспечению охраны жизни и здоровья, прав несовершеннолетних в области безопасности дорожного движения.

С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель Министра образования и науки Челябинской области И.Г. Скалунова и начальник отдела пропаганды БДД  УГИБДД ГУВД подполковник полиции В.Б. Хайруллин. Они поблагодарили  всех присутствующих за активное участие в областных конкурсах, за хорошую и важную работу по сохранению жизни и здоровья обучающихся Челябинской области.

В начале форума прошло награждение победителей и призёров областных конкурсов «Зелёная волна», «Безопасное колесо», «Дорога и дети», «Правила движения каникул не знают».

От КГО награды получили: МС(к)ОУ школа – интернат 8 вида за 1 место, а 

МОУ СОШ № 44,23 за 2и3 места в конкурсе «Правила движения каникул не знают!».

В конкурсе «Дорога и дети» награды получили: Зайнуллина Ирина МОУ СОШ №32, Гавриленко Екатерина МОУ СОШ № 4, Курочкина Ксения МОУ СОШ №42, Бернс Виктория МОУ ДОД ДТДиМ ДЮК «Союз».

Команда МОУ СОШ № 48 получила заслуженные награды за 1 место в конкурсе «Плакат – листовка с презентацией» и 1 место в личном зачёте Леготина Настя на этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» в конкурсе «Безопасное колесо».

После награждения все дети посетили открытое занятие для обучающихся «Школа пешеходных наук». Для педагогов и инспекторов началось пленарное заседание.

По вопросу воспитания дополнительного образования и социализации обучающихся выступила И.В. Анфалова начальник Управления воспитания Министерства образования и науки Челябинской области.

Об итогах работы за 11 месяцев 2013 года по профилактике ДДТТ в Челябинской области доложил начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД ГУВД подполковник полиции В.Б. Хайруллин. Он отметил, что ДТП с участием детей растёт. Посоветовал усилить работу с учащимися по вопросам безопасности дорожного движения. Обратил внимание на методическую литературу, которой пользуются педагоги школ.

О «Формировании транспортной культуры в Копейском городском округе» рассказала Л.П. Мануйлова руководитель городского центра по профилактике и предупреждению ДДТТ в КГО. Руководитель  рассказала, как Центр совместно с другими заинтересованными организациями ведёт работу по формированию транспортной культуры среди образовательных организаций в КГО.

Мастер – класс «Деятельность отрядов ЮИД в рамках внеурочной деятельности по профилактике ДДТТ в специальных (коррекционных) ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» показала педагог ОБЖ МС(к)ОУ школа – интернат 8 вида Л.М.Палазюк. Много интересного и полезного узнали присутствующие на мастер-классе. Взрослые с увлечением создавали город, в котором все соблюдают правила дорожного движения.  Организаторы мастер – класса всем присутствующим раздали на память памятки: «Предупреждающие дорожные знаки», «Запрещающие дорожные знаки в стихах для детей», «Изготовление макета перекрёстка дорог из бросового материала».

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов