Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

04.03.2013
Архив событий / Театр inclusive

Богачева Алла Петровна, руководитель  театральной студии «Страна  чудес» детско-юношеского клуба «Костер», работает над созданием инклюзивного театра для детей с ограниченными возможностями здоровья – театра без границ.  На протяжении пяти лет  воспитанники студии  занимаются с детьми- инвалидами: организуют просмотры  спектаклей, проводят мероприятия и игровые программы.

В августе 2012 года студийцы   оказали помощь  в открытии центра развития и коррекции «Гармония»: приготовили  наглядные пособия для занятий с детьми, провели «День открытых дверей». В «Книге отзывов»  театральной студии оставлены многочисленные отзывы и благодарности от родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Во время показа кукольных спектаклей ребята потянулись к театральным куклам и  изъявили желание принять участие  в представлении. Таким образом, появился  инклюзивный театр.

 Воспитанники театральной студии помогают больным детям  обращаться с театральной куклой.  Посредством  театрального искусства особый ребёнок может быстрее и легче войти в социум,  стать нужным и полезным.

Очень важно обеспечить взаимодействие детей, предоставить им свободное общение, вовлечь в творческие развивающие практики. С каждым последующим занятием заметны  положительные изменения    в состоянии и развитии детей.  Воспитанники студии  несут добро и радость  детям – а это главное, по мнению педагога Богачевой Аллы  Петровны.

 

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов