Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

28.02.2013
Архив событий / Наноткани от "Любавы"

В городской конференции научно-исследовательского общества учащихся "Интеллектуалы XXI века" Екатерина Кулинич, воспитанница театра моды "Любава", заняла 1 место  с работой "Свойства инновационных материалов», применяемых при изготовлении одежды". Научный руководитель, Галина Анатольевна Марьян, не ошиблась с выбором исследования, ведь оно оказалось актуальным. Население земли бурно растет, и с каждым годом ему нужно все больше и больше тканей. Зависимость эта, однако, не прямая: каждому из наших современников необходимо примерно в 2 раза больше текстиля, чем человеку XVIII  века. А в следующие 40 лет, по прогнозам специалистов, удельное потребление ткани опять вырастет не менее чем вдвое.

Объектом своего исследования Катя выбрала материалы, применяемые для изготовления  одежды. В работе рассмотрены виды нанотканей, положительные и отрицательные стороны их применения в изготовлении современной одежды.

В современном мире уже используют нанотехнологии в производстве одежды: это несминаемые ткани, непачкающаяся одежда, создание в ткани наноструктурной сети, вырабатывающей электричество из трения, и наконец, наноноски, которые обеззараживают ткань и убивают бактерии, создающих неприятный запах.

Надо сказать, что театр моды «Любава» впервые принимает участие  в конференции НОУ и возможно, в скором будущем, он представит зрителям коллекцию одежды из нанотканей.

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов