Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

18.02.2013
Архив событий / Победителей ждет Екатеринбург

Ежегодный Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Урал собирает друзе» в этот раз проходил с 14-17 февраля в Челябинске. Погодные явления, обрушившиеся на Челябинскую область, не смогли прервать встречу любителей и поклонников танца и песни.  Конкурс принял 2000 участников из Кургана, Екатеринбурга, Самары, Ханты-Мансийска, Уфы, Новороссийска и городов нашей области. Участники покоряли своим творчеством сцены Дворца «Станкомаш» и ДК «Железнодорожников».  ДТДиМ  является постоянным участником  конкурса, но кажется, в этот раз нашим воспитанникам не было равных. Хореографическая студия «Юнона» прибыла на конкурс в количестве 50 человек. Младшая возрастная группа за исполнение  танцевальных композиций «Заячьи потешки» и «Солнышко»  получила звание лауреатов конкурса-фестиваля 1 степени. Девчонки из средней возрастной группы  за танцы «Поиграем» и «Диджей» получили лауреатов 2 степени.  Композицию «Голуби» исполняла смешанная возрастная группа (в количестве 32 человек), которая стала лауреатом 2 степени в номинации «Первые шаги».  Коллектив «Юноны» получил гостевые сертификаты, по которым 6 человек будут иметь право на бесплатное участие в финале конкурса, который пройдет в Екатеринбурге  в середине апреля.

Студия народного творчества «Забавушка» представила на фестиваль двух солистов – Максима Тенякова и Надежду Незнахину. В номинации "народный вокал" участвовали 62 человека.  Максим исполнил русскую народную песню «В бане черти» и уральскую народную песню «Пролягала путь дорожка». Его владение голосом и актерское мастерство покорило жюри конкурса. В итоге  Максим получил диплом лауреата 3 степени конкурса-фестиваля. Надежда Незнахина, самая яркая солистка «Забавушки», стала настоящей звездой фестиваля, получив его высшую награду – гран-при. Песни в её исполнении всегда яркие, открытые, производят впечатление целого спектакля.

 Жюри не могло не отметить педагогов. Ведь только колоссальный труд, мастерство и терпение помогли их воспитанникам достичь таких высот. Дипломами «Лучший преподаватель» награждены Середа Ирина Александровна, Баландина Галина Александровна, Каспарьян Наталья Николаевна; диплом «Лучший хореограф»  вручен Улинец Екатерине Владимировне.

Всех победителей ждет встреча в финале Всероссийского проекта «Урал собирает друзей», где абсолютный победитель получит приз  100 000 рублей.

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов