Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

28.09.2012
Архив событий / Из Франции за российским опытом...

 28 сентября в Копейске прошел Международный семинар в рамках сотрудничества с Францией по вопросам повышения квалификации педагогов, молодежной и социальной политики. В рамках семинара прошло знакомство французкой делегации с организацией работы с детьми по месту жительства, на примере детско-юношеских клубов ДТДиМ. 

Дворец творчества  - это многопрофильное учреждение, в котором реализуются программы  дополнительного образования   для 4000 детей и подростков от 3 до 18 лет.  В учреждении работает 90 педагогов, большая часть – специалисты 1-й  и высшей  категории.

Дворец работает в режиме развития по инновационной программе. В структуре Дворца  5 отделов, 13 студий, 12 детско-юношеских клубов по месту жительства расположенных в  поселках города. Будучи в структуре Дворца творчества, детско-юношеские клубы оказывают   образовательные услуги  и организуют  содержательный досуг для 2500 детей и подростков.Ценность клубов по месту жительства, по нашему мнению в том, что они приближены к детям, находятся в шаговой доступности, где созданы условия для раскрытия индивидуальности каждого ребенка, формирования активной жизненной позиции.  Здесь создается особая микросреда, основанная на неформальности отношений, добровольности участия.

В течение последних 5-ти  лет выросла доля детей, принимающих участие в конкурсах городского, областного, федерального уровней.В прошедшем  уч.году было реализовано 30 проектов, т.к.  «Праздник детства», «Детство должно быть счастливым», «Тепло – детям», поддержанных администрацией города., что  позволило  привлечь средства для поддержки социально-значимых инициатив детей и подростков.

В клубах проведено около 1000 различных массовых творческих дел, т.к. «Посвящение в кружковцы», «Рождественские встречи», «День смеха», праздник семейного творчества «Чудо добрых рук» и др.

 Количество детей и подростков желающих заниматься физкультурой и спортом ежегодно увеличивается  и составляет более  700 чел., которые увлечены настольным теннисом, футболом, хоккеем, бильярдом, шахматами, шашками и др.  А  в  клубе «Бригантина»  набирают силу лыжная секция, секция тяжелой атлетики,  спортивные объединения фитнеса, аэробики и гимнастики.  

Воспитанники детских  клубов имеют возможность заниматься и техническим творчеством. Свыше 80 юных техников  получают навыки работы с различными инструментами, дополняют свои знания по математике, физике, черчению.  А на занятиях Александра Нечаева в клубе «Костер»,  ребята  превращаются в настоящих волшебников  «Лаборатории чародеев».  Они  участвуют в мозговых штурмах, проводят эксперименты и исследования, играют в ролевые игры.  «Лаборатория Чародеев»  -  победители  Всероссийского, Европейского и Мирового финалов интеллектуальной игры «Одиссея разума».  

Автомоделисты клуба «Дружба»  подготовили новую трассу для проведения соревнований Всероссийского уровня и готовятся на ней к успешным выступлениям.  Авиамоделисты  клуба юных техников в очередной раз завоевали победу на первенстве Российской Федерации.  А мастер спорта Дмитрий Ванягин, воспитанник  тренера Григорьева  С.Е., в этом году в Болгарии стал чемпионом мира.Наши  педагоги воспитывают чемпионов,   получающих  знания, умения и навыки, которые часто становятся основой их будущей профессии.  Валерий Березин, кандидат в мастера спорта,  закончив  индустриальный колледж, поступил в Краснодарское высшее военное училище летчиков. В этом году три  наших выпускника поступили в Троицкий  колледж Гражданской авиации. 

Добрая половина всех детских  объединений Дворца  имеют многолетнюю историю, но есть и совсем молодые.  Театральное объединение «Сказка», клуба  «Костер»  отметило свое 5-летие.  Первые свои работы ребята показали детям детских садов. Кукольные спектакли дошкольники приняли  с восторгом, что вдохновило   юных  артистов на поиск новых театральных площадок.  Так судьба свела наших воспитанников с детьми с ограниченными возможностями.  Сегодня через игру в сказку, используя методы погружения в художественную литературную среду, перевоплощение в сказочных героев и другие методы  арт-терапии, наши воспитанники оказывают детям психологическую помощь, приобщают к национальной культуре, способствуют раскрытию творческих способностей больных детей. 

(Из выступление заместителя директора по УВР ДТДиМ О.В. Захаровой по теме: « Организация работы с детьми по месту жительства»)

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов