Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

12.09.2012
Архив событий / "Золотая" осень Димы Ванягина

Начало осени во Дворце ознаменовалось не только началом учебного года, но и большим событием. Дима Ванягин, воспитанник  творческого объединения «Авиамоделизм»,  принял участие в Чемпионате мира по авиамодельному спорту. Чемпионат проходил в болгарском городе Пазарджик.  В тяжелой борьбе с сильнейшими пилотами мира «золото» среди юниоров  завоевал именно наш воспитанник.  Хотелось бы отметить, что эта победа на Чемпионате мира значима не только для Дворца, но и для всей страны. За всю историю авиамодельного спорта победу одерживали только 3 человека: в 70-х годах - Юрий Сиротин, в 80-х - Анатолий Колесников, и в 2012 году – Дмитрий Ванягин. Это первое золото среди юниоров в России. Для Сергея Евгеньевича Григорьева, руководителя объединения «Авиамоделизм», победа воспитанника самая значимая и ценная из всех. Ведь путь к такому результату очень долог и труден.

На Чемпионат мира Дима попал после участия в Чемпионате России, где занял 2 место. В Безерджике  ему пришлось пройти 3 этапа квалификации для выхода в финал. В финале приняли участие только 15 сильнейших спортсменов мира. Каждому из них предстояло выполнить обязательную программу с фигурами высшего пилотажа. Их выполнение требует серьезных навыков управления: определения высоты и скорости полета, углов подъема,  направления ветра. Именно ветер и сыграл злую шутку на 1 этапе Кубка. Стояла невероятно жаркая погода (до 43-44 градусов) и штиль. «А штиль, - говорит С.Е.Григорьев, - хуже самого сильного ветра». При выполнении 2 петли фигуры самолет Димы попадает в собственный шлейф воздуха и… падает. На 2 этапе  Дима собирает второй самолет. По сумме двух этапов он все-таки попадает в финал, оставляя позади других соперников. «Победил характер и мастерство, - считает Сергей Евгеньевич. - Во время  подготовки за сезон сжигается 90 литров топлива. А сколько часов полета получилось, представляете? И при отсутствии специально оборудованной площадки».

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов