Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

10.08.2012
Архив событий / Шантрапай, Шантрапай, кого любишь - выбирай!

Воспитанники Дворца лето провели особенно интересно. Живописные окрестности лечебного озера Шантрапай располагали к творчеству, отдыху и медитации. Сосновый лес, многочисленные песчанные тропинки, искры ночного костра уводили мысли наших ребят в заоблачные дали. Вдохновение витало всюду, где раздавались звонкие ребячьи голоса. Стоит добавить, что  организатор лагеря, режиссер ДТДиМ, Дмитрий Владимирович Петроченков, и становится понятно  - отдых удался! "Открытие" лагеря закончилось в час ночи праздничным фейерверком.

Десять неповторимых дней провели воспитанники арт-студии “Зазеркалье”, хореографической студии “Калинка“, студии современного танца и брейк данса “Дельфины”. Четыре десятка детей и взрослых купались, загорали и работали.  В день проходило по 2-3 мероприятия. Дети демонстрировали хореографические навыки, вокальные данные и актёрское мастерство.  Во многих конкурсах принимали участия родители. Кстати, они свободно перемещались по территории лагеря, могли зайти в комнаты, посетить мероприятия.

- Дмитрий Владимирович, какова была цель такой поездки?

- Наша цель заключалась в том, чтобы дети Дворца  сплотились, чтобы они больше узнали ребят из других коллективов. Они вместе собирались и обдумывали как будут участвовать в том или ином мероприятии. Где-то были конкурсы направленные на защиту чести и достоинства своего коллектива. Уникальным был ещё тот день, когда мы пригласили главного хореографа Челябинской области Марину Юрьевну Склярову для проведения мастер-класса. И, невзирая на направления  деятельности своих коллективов, все ребята с педагогами встали вместе, в единый хоровод. На такое зрелище “высыпали” другие отдыхающие с базы, удивлялись, как в течение 2 часов рождался танец.

-Расскажите, что было там ещё интересного?

- Ходили мы и в походы вокруг озера Шантрапай, жгли костры, и устраивали “ночники-ужастики”. Сочиняли легенды, связанные с этим местом. И от того, что места такие легендарные, детям  становилось ещё интереснее здесь отдыхать.

- Планируете ли вы продолжение подобных проектов?

- Да, потому что такие мероприятия сплачивают не только ребят  и педагогов, но и родителей. А педагоги и родители идти должны в единой  дороге, потому цель у них одна - это воспитание детей. Поэтому мы будем проводить, организовывать такие  проекты и не только в летнее время. Вот сейчас планируем творческий выезд в зимние каникулы на базу отдыха “Берёзка”. Там созданы все необходимые условия.

-Дмитрий Владимирович, я поняла, что в данной поездке были ребята старшего возраста?

- Нет, возрастной состав был смешанный - от 8 до 17 лет. Причем восьмилетние  участвовали в соревнованиях наравне со взрослыми.

О поездке  рассказали Максим Першуков и Ольга Пискарёва:

-Максим, расскажи о своих впечатлениях?

-Поскольку я езжу туда уже одиннадцатый год, то эта поездка напомнила мне детство. Я окунулся в те времена, когда мы с моими друзьями и бабушкой ходили за молоком, купались в озере Шантрапай. Ведь раньше я туда ездил с бабушкой, а вот в этом году поехал с друзьями. Там нам не давали скучать. Как только приехал Дмитрий Владимирович, мы не сидели на месте.

- Оля, а что скажешь ты по поводу поездки в Белоусово?

- В Белоусово я езжу уже третий год. Там мне очень понравилось, улучшились условия. Мы сдружились. продолжаем общаться до сих пор.

Вот такой необычный получился отдых. Позитивом зарядись все, даже жители деревни Белоусово.

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов