Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

01.08.2012
Архив событий / "Калинка" "примерила" байдарки

Коллектив «Калинка» учавствовал в VI областном фестивале «В ритмах города» в номинации «Техника и Мастерство». Девочки получили заслуженное I место, засветились в  журнале «Особый формат».  И в качестве награды им вручили подарочный сертификат от туристической компании «СатТурн» - тур по реке Ай и осмотр экскурсионных объектов (пещер, водопадов и фонтанов).

Чтобы добраться до места, «Калинке» пришлось ехать 5 часов до Сатки. В начале было солнечно,  через час полил дождь,  ещё через час стало жарко. Весь путь любовались красотами Урала. В этот же вечер «Калинка»  приехала в кемпинг «Айская долина». Коллектив победителей встретила Ген. Директор ООО «СатТурн» Наталья Анатольевна Банникова.

Первый день юные танцовщицы пережили в самых настоящих походных условиях: жили в палатках,  готовили еду на костре. Как говорит хореограф студии «Калинка» Дуккарт Елена Анатольевна, природа в палаточном городке настолько прекрасна, что хотелось слиться с ней совершенно - снять обувь и ходить босиком по маленьким, узеньким тропиночкам.

Второй день начался с инструктажа по технике безопасности. Выслушав инструктора, отправились покорять реку Ай. Упорство и труд хрупких девочек удивляет -  сплав длился 12 часов. Останавливаться  нельзя было, даже на перекус. Достигнув деревни Сикияз-Тамак,  посетили п. Кургазак и Сухие водопады.

Пещера Кургазак является второй по длине карстовой полостью Саткинского района и расположена в устье Кургазакского лога, в 150 м от левого берега реки Ай. Вход в нее заложен в правом борту лога.  В этой пещере очень холодно и, чтобы посетить все гроты, нужно одеваться как можно теплее. В Кургазакской пещере темно, хоть глаз выколи.  «Мы просто закрывали глаза и теряли ориентацию»,- рассказывает Виктория Чернова. Несколько метров нам приходилось ползти - пещерные своды были настолько низко к земле, что человек не мог там находиться даже в полусогнутом состоянии». В п. Кургазак есть множество различных гротов и проходов. Общая длина  пещеры составляет 357 м, глубина самой нижней точки находится на отметке 16 м. До последней глиняной пещеры дошли не многие девочки. Но путешествие того стоило. Неизвестно, сколько ещё простоят эти своды.

Следующим местом посещения были сухие водопады. Они представляют собой русло высохшей реки с каскадом палеоводопадов, где перепад высоты составляет 3-8 метров. Промежутки между водопадами выглядят, как естественная природная лестница с многочисленными ступенями высотой от 15 до 50 см. 

На ночевку девушки прибыли в д. Сикияз-Тамак. Третий день был посвящен завершающей экскурсии по реке Ай. Сплавились до деревни Лаклы.  Затем на автобусе вернулись в кемпинг «Айская долина» и этим же вечером воспитанницы хореографической студии «Калика» были дома в тёплах постелях, с кружкой горячего чая.

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов