Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

01.09.2018
Архив событий / Напутствие в дорогу знаний

Первое сентября – это праздник для учеников, их родителей и педагогов. В этот день тысячи детей и подростков вновь идут в школу после долгих летних каникул. Первое сентября для современных школьников – это не только учебники и тетради, это ещё и знания по безопасности дорожного движения. Очень важно, чтобы школьники с первых дней вспомнили дорожную грамоту и не забывали о соблюдении правил дорожной безопасности. Поэтому всех взрослых беспокоит: как уберечь детей от беды, как научить соблюдать правила дорожного движения?

Уважаемые родители, очередной раз напоминаем вам о необходимости внимательно и ответственно относиться к изучению и соблюдению Правил дорожной движения с детьми. Разработайте вместе с ребёнком самый безопасный маршрут от дома до школы. Пройдите с ним несколько раз этот маршрут, обращая внимание на опасные места. Когда вы идёте с ребёнком, обращайте его внимание на дорожные знаки и дорожную разметку. В сентябре составьте с ребёнком схему безопасного маршрута «Дом – школа – дом», которая весь учебный год будет находиться в дневнике вашего ребёнка.

Очень важно научить ребёнка переходить проезжую часть дороги.

Нерегулируемый переход – самая важная часть дорожной грамоты. Ребёнок должен знать, что водитель не в состоянии мгновенно остановить автомобиль. И прежде чем переходить дорогу ребёнок должен убедиться, что машины действительно остановились у перехода. Научите ребёнка при переходе дороги не отвлекаться, не болтать.

И на регулируемом перекрёстке ребёнок должен быть внимательным. Даже когда загорелся зелёный сигнал светофора, не стоит торопиться с выходом на проезжую часть дороги. Только после того как ребёнок убедился, что все машины стоят – он может начать переход.

Чтобы дороги в жизни каждого ребёнка были безопасными, детям необходимо знать элементарные нормы дорожной грамоты, делать правильный выбор в той или иной ситуации, прогнозировать возможный ход развития событий на дорогах, ответственно относиться к правам и обязанностям пешехода, уважать других участников дорожного движения. Каждый юный пешеход и водитель, начиная движение на проезжей части, должен задуматься о собственной безопасности.

Дорогие ребята! Соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности. Всегда соблюдайте Правила дорожного движения и призывайте к этому своих родителей. Берегите свою жизнь! Пусть дороги для вас в новом учебном году будут безопасными!

Уважаемые родители, не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

 

Людмила Петровна Мануйлова, руководитель Центра профилактики и предупреждения ДДТТ 

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов