Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

16.04.2018
Архив событий / Семинар «Школа дорожных наук»

В соответствии с планом работы управления образования администрации Копейского городского округа на 2018 год, в целях активизации работы по формированию транспортной культуры и привлечения обучающихся к активной деятельности по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, организации инновационной деятельности педагогических коллективов образовательных организаций, внедрения опыта работы коллектива МОУ СОШ № 23 в массовую педагогическую практику 11 апреля 2018 года был проведён практический семинар для педагогов организаторов ОБЖ «Школа дорожных наук».
В работе семинара приняли участие специалисты 24 общеобразовательных организаций, (МОУ №№ 1,2,4,5,6,7,9,13,16,21,23,23ф,24,32,42,43,43ф,44,45,47,47ф,49,48, школа – интернат № 8).
Семинар прошёл по утверждённой программе: «Теоретический блок», «Практический», «Творческий».
«Теоретический блок». С приветственным словом на пленарном заседании выступила директор школы Леман Н.В. Она рассказала о системе работы образовательной организации в части реализации мероприятий по формированию транспортной культуры. В рамках данного направления проводится целенаправленная и систематическая работа с учащимися, педагогами и родителями по созданию безопасных условий и сохранению жизни и здоровья всех участников образовательного процесса.
Педагог – организатор ОБЖ Бойцова И.П. подробно рассказала о системе работы образовательной организации по реализации программы «Школа дорожных наук». Раскрыла работу отряда ЮИД, которым она руководит.
Выступление агитбригад прошло под аплодисменты. В своих выступлениях учащиеся затронули самые актуальные темы по безопасности дорожного движения. В выступлениях принимали участие учащиеся среднего и старшего возраста.
Второй блок – «Практический». После пленарной части участники семинара приняли участие в работе 2-х площадок. Все участники разделились на две группы, чтобы в конце семинара поделиться впечатлением.
В спортивном зале участники семинара посмотрели спортивную игру в 4 классе «Тише едешь – дальше будешь!». Провела спортивную игру учитель начальных классов Малахова О.Н. Две команды соревновались в знаниях правил дорожного движения.
Внеклассное мероприятие по безопасности дорожного движения «Знай, помни, выполняй» провела педагог – организатор ОБЖ И.П. Бойцова. Цель данного мероприятия: продолжить формирование культуры безопасного поведения на дорогах через активизацию познавательной активности учащихся 6-7 классов. Учащиеся повторили основные термины по ПДД, дорожные знаки, сигналы светофора. Помогали педагогу члены отряда ЮИД.
Третий блок – «Творческий».
Учитель начальных классов Полякова В.В. провела для участников семинара мастер – класс «Творческий подход к изучению ПДД». Четыре группы педагогов своими руками создавали город: дома, дорожные знаки, транспорт, проезжую часть. Когда всё это было готово, педагогам предложили несколько дорожных ситуаций, которые они должны были объяснить.
В заключении гости поделились своим мнением о семинаре. Некоторые методы работы педагоги могут применить на занятиях по БДД.
Начальник отдела дополнительного образования и воспитания Шумова И.В. познакомила присутствующих с последними нормативными документами, которые должны быть в папке у педагога.
Инспектор по пропаганде БДД Л.Х. Масалимова Л.Х. напомнила о документах, которые ещё не все образовательные организации предоставили. Неосторожность, невнимательность приводят к трагедии. Задача педагогов ОБЖ и всех, кто отвечает за профилактику и предупреждение ДДТТ не только углубить знания учащихся о правилах дорожного движения, но и продолжать воспитывать культуру пешехода, прививать желание и стремление изучать и выполнять законы улиц и дорог. Усилить профилактическую работу с родителями. Паспорта дорожной безопасности все должны доделать и подписать в ГИБДД, а затем разместить на сайте образовательной организации.
По итогам семинара сформировано следующее решение:
1. Продолжить работу образовательных организаций по формированию транспортной культуры со всеми участниками образовательного процесса.
2. Провести профилактические беседы с учащимися, которые имеют велосипеды, скутера, скейтборды и другие средства передвижения, используемые в этот период времени года.
3. Проверить наличие сезонной информации в уголках безопасности.

информацию подготовила Людмила Мануйлова, руководитель центра по ДДТТ

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов