Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

10.04.2018
Архив событий / Итоги конкурса «Лэпбук – как один из способов изучения и закрепления Правил дорожного движения»

9 апреля 2018 года подведены итоги муниципального конкурса для дошкольных учреждений «Лэпбук – как один из способов изучения и закрепления Правил дорожного движения».
Лэпбук – это дидактическое пособие, которое используется в детских садах для проведения развивающих занятий. Учебные материалы оформлены в виде мини – книжек, книжек гармошек, коробок с подарками и других форм, несущих познавательные и развивающие функции. Лэпбук обязательно включает в себя различные творческие задания. Дошколята раскрашивают картинки, разгадывают загадки, читают стихи, разбирают различные дорожные ситуации (и многое другое), познавая при этом ПДД и получая необходимые теоретические навыки «Дорожной грамоты». Цель конкурса: повышение качества работы в муниципальных дошкольных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, по вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий, изучению правил дорожного движения и обеспечения безопасности детей дошкольного возраста на дорогах города.
Всего на конкурс было представлено 63 работы из 28 дошкольных образовательных учреждений (МДОУ Д\С №№4,5,8,10,15,16,18,22,24,27,28,29,31,34,39,40, 43,44,45, 48,51, 52,53; МОУ СОШ д.о. №№ 2,4,21,32, начальная школа – детский сад №11)
Прежде чем провести данный конкурс, предварительно был проведён практический семинар в МОУ СОШ № 4 д.о. воспитателем Киселёвой О.Г.. Оксана Геннадьевна не только рассказала участникам семинара о новом способе знакомства и закрепления материала по правилам дорожного движения, но и провела мастер – класс. Воспитатели смогли попробовать сами изготовить лэпбук. В конце мастер – класса каждая группа сделала презентацию своего лэпбука.
Как всегда дошкольные коллективы подошли к выполнению работ творчески. В основном это были интересные, яркие, уникальные работы, с которыми дошколята будут с удовольствием работать.
Первое впечатление членов жюри, как же здесь определить победителя. Но когда члены жюри стали изучать содержание лэпбуков, то вопрос стало решать проще. Во многих лэпбуках были обнаружены карточки с грубейшими ошибками, где дошкольникам рекомендуют автобус обходить сзади, а троллейбус спереди. Даже если вы приобретаете печатный материал в магазине, это не значит, что там всё правильно. Такие ошибки лишили данные работы бороться за победу. Они рассматривались как участники.
Некоторым работам не хватило оригинальности, эстетики оформления, качества исполнения. Были работы, в которых содержание не соответствовало возрасту: вопросы, на которые и взрослый с трудом ответит, много лишних дорожных знаков. Детям дошкольного возраста нужны знаки для пешеходов и те, которые ему встречаются в городе.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1 место – МДОУ Д/С №№ 16,45,53, начальная школа – д/с № 11;
2 место – МДОУ Д/С №№ 5,27,52,53; МОУ СОШ №4д.о.; начальная школа – д/с № 11;
3 место – МДОУ Д/С №№ 5,8,29,43,44
Все остальные работы становятся участниками данного конкурса.


  информацию предоставила Людила Мануйлова,

руководитель городского центр по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов