Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

05.05.2017
Архив событий / Подведены итоги операции "За здоровый образ жизни"

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений, пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних и в молодежной среде с 20 марта по 30 апреля 2017 в детско – юношеских клубах проходили профилактические мероприятия.

Педагоги – организаторы детско – юношеских клубов оформили заявки и материалы на участие в конкурсе социальной рекламы «За здоровый образ жизни» в Отдел по делам молодежи.

В период операции были обновлены информационные стенды по профилактике здорового образа жизни «Всегда быть здоровым», «Быстрее, выше, сильнее». В каждом клубе накоплен методический материал (разработки занятий и мероприятий по здоровьюсбережению).

В этом году методический кабинет ДТДиМ дополнительно разработал методические рекомендации к занятиям в условиях здоровьесбережения, где представили серию новых разработок по здоровьюсбережению: «Компетентный учитель – здоровый ученик», где педагог может использовать разнообразные приемы здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе для сохранения и укрепления здоровья детей, формирования у них устойчивой мотивации к здоровому и безопасному образу жизни.

Предоставили серию методических разработок «Ярмарка здоровья» для педагогов по разным формам проведения мероприятий: круглый стол, беседа, тренинг, лекция, встреча со специалистом на темы: «Болезни, которые вызываются увлечением компьютерными играми и телевидением», «Конкурс на знание и владение здоровым образом жизни», «Когда не стоит быть как все?», «История жевательной резинки», «Есть или не есть?» (о чипсах), «Сквернословие – это болезнь», «Причины агрессивного поведения», «Спорт в жизни человека».

Проведена работа по обновлению банка данных неблагополучных (асоциальных) семей и детей, проживающих в этих семьях по всем клубам по месту жительства и составлен план работы ДЮК с этими детьми на летний период 2017г.

Учащиеся в период профилактической операции «За здоровый образ жизни» посетили выставки, игровые программы, побывали в музее, в городской библиотеке, педагоги провели беседы в ДЮК «Прометей» на тему: «Мир во всех красках?..», в ДЮК «Задорный», «Кировец», «Бригантина» на тему «О культуре питания», в ДЮК «Умелец», «Дружба» на темы: «Рациональное питание», «Спорт в жизни подростка».

На сайте ДТДиМ размещен план мероприятий профилактической операции «За здоровый образ жизни» с целью обмена методическими материалами, информацией по вопросам организации и проведения мероприятий.

Педагогами проведены беседы на темы «Полезные и вредные привычки в жизни человека» в ДЮК «Бригантина», «Здоровье свое береги» в ДЮК «Прометей». Совместно клуб «Кировец» и клуб «Чайка» организовали встречу с тренером – преподавателем Поповым Д.М. в спортивном комплексе «Здоровье» г. Копейска, на тему

«Войдем в мир здоровья», провели экскурсию в этом комплексе и приняли участие в конкурсе видеороликов социальной рекламы «Здоровым быть модно!».

Организованы во всех ДЮКлубах субботники по благоустройству и озеленению территории детско – юношеских клубов по месту жительства, и приняло более 100 учащихся.

29 апреля ДЮК "Костер" и ЦДСМИ «Я и Мы» приняли участие в городском мероприятии «Фотоквесте», это микс спортивных соревнований с фотоконкурсом и городским ориентированием на тему экологии.

В клубах «Союз», «Прометей», «Дружба», «Чайка», «Кировец» прошли игровые и познавательные программы на темы: «Всемирный день здоровья», «В здоровом теле, здоровый дух», «Уроки здоровья», и конкурсная программа «Путешествие по дорогам здоровья» в ДЮК «Задорный». Всего приняло участие в этих программах более 250 детей. В период весенних каникул прошли соревнования по настольному теннису в рамках городской спартакиады среди клубов по месту жительства. Проведены соревнования по бильярду в ДЮК «Союз» и спортивные программы в ДЮК «Костер», «Ровесник» на темы: «Спорт всегда с нами», «Спорт - это образ жизни».

Трапезникова Т.С. провела с учащимися клуба тематический вечер «Я и мое здоровье", с учащимися клуба обсудили новинки интернет – новостей «Что нового в мире», в области здорового образа жизни, дети узнали много полезных советов по правильному питанию и из жизни выдающихся спортсменов.

Проведены викторины в клубах «Прометей», «Бригантина», «Союз», «Кировец», «Дружба», «Умелец» на темы: «В мире здоровья», «Страна здоровья».

В ДЮК «Прометей» проведены праздничные концерты для родителей и ветеранов, дети коллектива «Русская песня» (педагог Мизонова Л.Д.) приняли участие в городском и областном конкурсе «Весенняя капель» и заняли ГРАН-ПРИ.

В рамках межведомственной операции «За здоровый образ жизни» клубы «Союз», «Прометей», «Кировец», «Чайка», «Ровесник» и ЦДСМИ «Я и МЫ» приняли участие в городском конкурсе социальных проектов «Здоровым быть модно!», целью которой является популяризация здорового образа жизни, формирование в данном вопросе активной жизненной позиции для распространения полезной информации о формах проведения досуга, интересных увлечениях и организации самозанятости.

Всего более 600 детей и подростков клубов по месту жительства и коллективов ДТДиМ приняло участие в городской межведомственной профилактической операции «За здоровый образ жизни».

Проведенные мероприятия в области воспитания культуры здоровья детей и подростков позволяют сделать вывод, что культура здорового образа жизни личности - это часть общей культуры человека, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности.

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов