Главная О дворце Новости Конкурсы Фотогалерея Видеоматериалы Контакты
Сведения об образовательной организации Версия для слабовидящих
Студии дворца Детско-юношеские клубы

13.04.2015
Архив событий / Социальные темы для журналистов

11 апреля  во Дворце творчества детей и молодежи прошел первый выездной мастер-класс в рамках проекта «OpenMedia». На встрече были юные журналисты Центра детских СМИ «Я и Мы», «ШТВ-7» (МОУ СОШ №7) и «4етвёро4ка» (МОУ СОШ №4).

В начале встречи Анастасия Горяйнова, пресс-секретарь регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», для того, чтобы настроить ребят на серьёзный лад, задала вопрос: «Журналистика — это шоу или ремесло?». Юнкоры однозначно ответили, что журналистика — это синтез этих двух понятий. Мастер-класс проводил Кирилл Бабушкин, собственный корреспондент портала Znak.com в Челябинской области. Он рассказал участникам об особенностях такой отрасли медиасферы, как социальная журналистика. Уже умудрённый опытом журналист сказал, что писать надо уметь обо всем. Также он заметил, что социальная журналистика — не отдельное направление, а огромный пласт  тем, на которые можно писать. В ходе беседы Кирилл Бабушкин рассказал юнкорам как правильно выбрать тему и где взять подробную, а главное правдивую информацию: «Главный вопрос, который вы должны задать себе перед выбором темы, интересно ли это будет вашей аудитории. После этого наступает самая длительная и объемная часть журналистской работы — сбор информации. В любом проблемном материале должно быть несколько точек зрения, поэтому собирайте информацию в интернете, архивах, у знакомых, экспертов, официальных представителей».

После всех рекомендаций молодые акулы пера выполняли специально подготовленное задание. Участники распределились на команды, каждой из которых досталась своя социальная тема: жестокость и агрессия в подростковой среде, нездоровый образ жизни, проблема ветеранов, инвалидность и медиабезоспасность. Группам необходимо было составить план будущей статьи на заданную тему, а после – защитить свой проект. Все участники отлично с этим справились.

В конце мастер-класса состоялось торжественное вручение сертификатов участника и приглашение юнкоров на завершающий мастер-класс проекта в Челябинске.

Виктория Валеева, ЦД СМИ "Я И Мы" 

Министерство образования и науки Российской Федерации Всё для победы Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов